Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

 

Главная / Новости / 29 ноября 2021 г. исполнилось 80 лет со дня трагической гибели Зои Космодемьянской

29 ноября 2021 г. исполнилось 80 лет со дня трагической гибели Зои Космодемьянской

29 ноября 2021

Новости

29 ноября 2021 г. исполнилось 80 лет со дня трагической гибели Зои Космодемьянской

Зоя Космодемьянская родилась 13 сентября 1923 года. Зоя училась в 201-й московской школе. Любимыми ее предметами были история и литература, и после окончания школы девушка мечтала поступить в Литературный институт. В октябре 1938 года она вступила в ряды Ленинского комсомола.

Зоя, как и многие ее сверстники, не могла равнодушно смотреть на вторжение фашистских войск. 31 октября 1941 года Зоя Космодемьянская вместе с сотнями других комсомольцев пришла в призывной пункт.

Новобранцев сразу предупредили, насколько опасной является диверсионная работа: 95 % партизан погибает, часто тяжелой и мучительной смертью. Однако подобная участь не испугала Зою. Пройдя подготовку, она стала членом разведывательно-диверсионной части.

21 ноября 1941 года Зоя Космодемьянская и другие диверсанты-разведчики получили задание: в кратчайшие сроки сжечь села, чтобы замедлить продвижение немцев. Были сформированы две группы по 10 человек, однако обе группы попали в засаду. Лишь немногим бойцам, среди которых была и Зоя, удалось спастись.

Партизаны продолжили выполнение операции. Зое удалось поджечь три дома, в которых квартировали немцы. Однако 28 ноября юная диверсантка была схвачена. Допрос сопровождался жестокими пытками, но Зоя не выдала немцам информацию о партизанах. Единственное, что она сказала, — назвалась именем Татьяна.

Утром 29 ноября 1941 года состоялась казнь Зои Космодемьянской. Избитую комсомолку с отмороженными ногами вывели на улицу, где уже была готова виселица. На груди у девушки висела табличка с надписью «Поджигатель домов». Перед смертью Зоя призывала сельских жителей не сдаваться и по мере сил помогать Красной армии бороться с врагом. Тело Космодемьянской еще месяц висело на всеобщем обозрении, и лишь в канун 1942 года немцы разрешили его похоронить.

Подвиг Зои Космодемьянской не остался незамеченным. Отважная комсомолка была посмертно удостоена звания Героя Советского Союза.

В честь памяти бесстрашной комсомолки в Центре «ВЕГА» с воспитанниками объединений были проведены тренировки по боксу, цикл бесед в объединениях,  экскурсия в музей в с. Слободище и библиотеки.


Свежие публикации данной категории

12 апреля В объединении «Компьютерный мир» состоялось мероприятие «Космический квест», посвященное Всемирному дню авиации и космонавтики.

11 апреля В Центре «ВЕГА» Дятьковского района прошли увлекательные весенние утренники для обучающихся студии раннего развития «Подсолнух».

10 апреля 9 апреля 2024 года в Центре "ВЕГА" Дятьковского района прошел районный конкурс "Лидер 21 века в ДОО"

9 апреля «Папа, мама, я – спортивная семья - 2024»

8 апреля В студии раннего развития "Подсолнух" центра "ВЕГА" прошло интересное занятие в объединении "Дорога в мир познания"

28 декабря 2023 Программа «Орлята России»

27 декабря 2023 Турнир по русским шашкам.

25 декабря 2023 25 декабря, в Центре «ВЕГА» Дятьковского района прошел сказочный районный конкурс «Три орешка для Золушки».

22 декабря 2023 Обучающиеся МАУДО «ВЕГА» приняли участие в региональном хакатоне «РобоСумо».

21 декабря 2023 В МАУДО «ВЕГА» состоялось Первенство по метательным авиамоделям.

На сайте вега32.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы